Украина берет курс на создание рынка «зеленых» бондов!

Внедрение «зеленых» облигаций в Украине позволит аккумулировать инвестиции на реализацию проектов в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Об этом заявил во время тематического круглого стола глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, который состоялся по инициативе Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины и поддержки проектов UNIDO – United Nations Industrial Development Organization (http://www.reee.org.ua) и GIZ (Energy Efficiency Projects – проекты по энергоэффективности, https://www.giz.de/en/worldwide/66605.html).

«Зеленые» облигации завоевали популярность в разных странах мира.

Основным преимуществом является то, что средства от продажи таких облигаций направляются исключительно на проекты «чистой» энергетики.

Перспективы, сценарии, необходимо законодательное основание для запуска «зеленых» бондов именно в Украине – все это мы планируем обрабатывать совместно с профильными министерствами, экспертами и международными партнерами (European Investment Bank (http://www.eib.org), IFC – International Finance Corporation (https://www.ifc.org), «Climate Bonds Initiative» (https://www.climatebonds.net) и другие).

 

Подробнее о преимуществах внедрения рынка «зеленых» облигаций смотрите в сюжете «8 канал»:

Источник: SDSavchuk