23 июля в Украине начинает действовать закон об энергоэффективности зданий

Верховная Рада Украины 22 июня 2017 приняла законопроект №4941 “Об энергетической эффективности зданий”

Это значит, что вводится обязательная энергетическая сертификация и определения классов зданий согласно европейской методике!

Объекты строительства и уже построенные здания должны будут пройти сертификацию энергетической эффективности с целью определения фактических ее показателей, проведения оценки соответствия указанных показателей установленным минимальным требованиям к энергетической эффективности зданий.

По результатам оценки каждому зданию будет присвоен свой соответствующий класс.

Обязательной сертификации энергоэффективности подлежат:

– объекты строительства, зданий и частей зданий, сдаваемых в аренду на срок более года;

– здания с отапливаемой площадью более 250 кв. м, в которых расположены государственные органы и проводится прием граждан;

– здания, в которых осуществляется термомодернизация, на которую предоставляется государственная поддержка и направленная на достижение класса энергоэффективности здания не ниже минимальных требований.

 

Положения законопроекта не распространяются на объекты:

– культурного наследия;

– здания промышленного и сельскохозяйственного назначения;

– объекты энергетики, транспорта, связи и обороны;

– складские помещения;

– культовые сооружения (например, церкви);

– временные сооружения, в том числе предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности, а также на отдельно стоящие дома с отапливаемой площадью менее 50 кв. м;

– индивидуальные дома.

Изготовление энергетического сертификата здания по объекту строительства возлагается на заказчика строительства до принятия такого объекта в эксплуатацию. Срок действия документа составит 10 лет.

 

Следует отметить, что законопроект №4941 также предусматривает внедрение системы обязательного аудита энергоэффективности зданий, который будут проводить сертифицированные компании, энергоаудиторы.